আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রাশিয়ার জ্বালানি তেল-গ্যাসের বড় বাজার ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। ইউক্রেনে সামরিক আগ্রাসনের পর সেই বাজার নিয়ে সংকটে পড়েছে রাশিয়া। তাই এখন ইউরোপীয় ইউনিয়নের বিকল্প বাজার খুঁজছে দেশছি। নতুন বাজার খোঁজার এই তথ্য জানিয়েছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।
ইউক্রেন ইস্যুতে রাশিয়া থেকে তেল আমদানিতে পশ্চিমা দেশগুলো যখন কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপের সিদ্ধান্ত নিয়েছে, ঠিক সেই সময় বিকল্প বাজার খোঁজার কথা বললেন পুতিন।
পার্স টুডের প্রতিবেদনে বলা হয়, গতকাল বুধবার রাজধানী মস্কোয়ে অনুষ্ঠিত একটি বৈঠকে পুতিন বলেন, ‘তেল, গ্যাস ও কয়লার মতো প্রাকৃতিক সম্পদ আমরা আমাদের অভ্যন্তরীণ বাজারে বেশি ব্যবহার করে থাকি। তবে বিশ্বের অন্য দেশ যাদের এগুলোর প্রয়োজন রয়েছে, তাদের কাছে আমরা জ্বালানি সরবরাহ করব। আমাদের দ্রুত বিকল্প রপ্তানি বাজার খুঁজে বের করার সুযোগ রয়েছে।’
গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে বিশেষ সামরিক অভিযান শুরু করে রাশিয়া। এরপর যুক্তরাষ্ট্র ও পশ্চিমা দেশগুলো নজিরবিহীনভাবে রাশিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ শুরু করে। এসব দেশ রাশিয়া থেকে তেল ও গ্যাস আমদানি নিষিদ্ধ করার হুমকি দিয়ে আসছে।
রাশিয়ার তেল ও গ্যাস রপ্তানির ওপর যুক্তরাষ্ট্র এককভাবে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করলেও ইউরোপের অনেক দেশই এই ইস্যুতে দ্বিমত পোষণ করেছে। জার্মানি ও ইতালি এখন পর্যন্ত রাশিয়ার তেল-গ্যাসের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরাপের বিরোধিতা করে আসছে।
Leave a Reply